设为首页 | 加入收藏

今天是  欢迎来到邯郸食品药品监督管理局!
当前位置:主页 > 政民互动 >

政民互动

问题:请问如何办理食品经营许可证?
提交时间:2015-03-27 12:26:35
回复:如需办理,请到邯郸市行政许可大厅,也可致电2031850,谢谢您对我们工作的支持!
问题:波立维
提交时间:2016-04-28 13:41:48
回复:您好,消费者怀疑自已购买的药品有质量问题,可以拨打食品药品投诉举报电话12331进行反映,也可以直接到所在县(市、区)市场(食品药品)监督管理局或市食品药品监督管理局来咨询。在投诉举报前,消费者要尽可能保留有关证据(例如发票、药品包装等)。食品药品监管部门受理后,会对消费者提供的药品进行查验,并对销售该药品的企业进行检查,必要时还可对相关药品进行协查、抽验,以确定药品是否合格。感谢对我们工作的支持!
问题:怎么样辨别真假保健品?
提交时间:2016-04-28 15:24:13
回复: 一、看包装上是否有“小蓝帽”。根据规定保健食品在包装或标签上方必须标有保健品的特殊标识:“小蓝帽”,一个类似蓝帽子的图案,下面有保健食品四个字。没有蓝帽子的不属于保健食品。 二、看批准文号。保健品在包装上一定能够看到国家食品药品监管总局的批准文号:国食健字G(J),字母G指国产,J指进口。或卫生部的批准文号:卫食健字(卫食健进字)。 三、看卫生许可证号或者保健食品生产证号。食品在包装上标示有“卫生许可证号或保健食品生产证号”,以各省的简称开头后面是流水号,如豫卫食证字、粤卫证食字、沪卫食证字、X健生证字等。 四、配方、功效成份及含量。保健食品的配方成分必须具有科学依据,具有明确的功效成分。功效成分是保健食品的功能基础。 五、适合人群及不适合人群。保健食品适合特定人群食用:如免疫力低下者;处于缺氧环境者、中老年人。不适宜人群:如少年儿童、孕妇、乳母。 六、保健食品的功能必须经指定机构进行动物功能试验、人体功能试验和稳定性试验,证明其功能明确、可靠。功能不明确、不稳定者不能作为保健食品。 感谢对我们工作的支持!
问题:如何开办药厂
提交时间:2016-05-03 14:51:36
回复: 您好,如需开办药厂,请到河北省食品药品监督管理行政许可大厅办理。程序如下: 1.申办人应当向拟办企业所在地省、自治区、直辖市人民政府药品监督管理部门提出申请。省、自治区、直辖市人民政府药品监督管理部门应当自收到申请之日起30个工作日内,按照国家发布的药品行业发展规划和产业政策进行审查,并作出是否同意筹建的决定。 2.申办人完成拟办企业筹建后,应当向原审批部门申请验收。原审批部门应当自收到申请之日起30个工作日内,依据《药品管理法》第八条规定的开办条件组织验收;验收合格的,发给《药品生产许可证》。申办人凭《药品生产许可证》到工商行政管理部门依法办理登记注册。 3.省级以上人民政府药品监督管理部门应当按照《药品生产质量管理规范》和国务院药品监督管理部门规定的实施办法和实施步骤,组织对药品生产企业的认证工作;符合《药品生产质量管理规范》的,发给认证证书。其中,生产注射剂、放射性药品和国务院药品监督管理部门规定的生物制品的药品生产企业的认证工作,由国务院药品监督管理部门负责。
问题:怎么办理医疗器械使用证
提交时间:2016-05-05 11:31:47
回复:您好,医疗器械使用不需办理任何许可备案证件。仅需要按照医疗器械使用说明书正确使用。大型医疗器械中的仪器设备操作属专业技能,需经厂家培训合格上岗。 医疗器械是与人体直接或间接接触的一类特殊产品,属风险较高的产品类别,国家对医疗器械类产品实行特殊管理(产品注册、生产经营备案许可)。医疗器械按照风险从高到低分一、二、三类。 医疗器械产品实行备案注册制:第一类产品需办理备案手续,第二、三类需办理注册手续。 医疗器械产品生产、经营实行备案许可制:第一类产品生产需办理备案手续,第二、三类产品生产需办理许可手续;第二类产品经营需办理备案,第三类产品经营需办理许可手续。具体请登录市局网站。
问题:二类疫苗
提交时间:2016-06-27 10:19:56
回复:您好,首先感谢您对我局工作的支持和信任,关于疫苗接种的问题应归属卫生局卫防中心解答。
问题:开办药房手续流程
提交时间:2016-08-08 08:45:26
回复:请到拟办零售药房所在地的区市场监督管理局办理。谢谢对我局工作的信任和支持!
问题:安全套零售
提交时间:2016-08-12 00:01:48
回复:是的,谢谢对我局工作的信任的支持!
问题:邯郸县电视台涉嫌发布违法虚假商业广告,误导 群众的第二次举报
提交时间:2016-08-30 15:53:46
回复:你好,鉴于您的问题请拨打投诉举报电话12331或在网站投诉举报栏进行投诉,感谢您对我们工作的支持!
问题:奶粉
提交时间:2016-09-20 07:15:48
回复:您好,请保存好所购买物品和销售票据到我局投诉举报处进行投诉,详细情况请拨打3111593咨询,感谢对我们工作的支持和信任!
问题:药品经营许可证办理
提交时间:2016-10-22 20:15:26
回复:您好,请拨打2031850行政许可服务中心咨询,感谢对我们工作的支持!
问题:我想知道,现在开药房还有和药房之间有距离吗
提交时间:2016-11-04 14:05:34
回复:您好,没有,感谢您的参与和支持!
问题:请问我市的食品经营许可证的预包装食品类包含白酒吗?
提交时间:2017-01-18 11:47:29
回复:您好,包含。感谢对我们工作的支持和信任!
问题:保健品经营许可证
提交时间:2017-02-25 21:13:46
回复:您好,详细情况请拨打市民服务中心我局服务窗口电话2031850。感谢对我局工作的信任和支持!
问题:食品经营许可证上的预包装产品包括酒吗
提交时间:2017-03-06 17:38:41
回复:您好,包含。感谢对我局工作的信任和支持!
问题:请问邯郸市的食品经营许可证上的预包装食品包含酒类吗
提交时间:2017-03-07 09:07:17
回复:您好,包含。感谢对我局工作的信任和支持!
问题:便利店卖豆浆和鸡蛋灌饼
提交时间:2017-03-16 10:42:18
回复:您好,需要到属地监管部门变更食品经营许可证。在经营范围上增加“热食类食品制售和自制饮品制售”。
问题:柏林药业-六味壮骨速溶茶 到底哪个是真
提交时间:2017-03-29 14:43:50
回复:您好,但凡是显示柏林药业-六味壮骨速溶茶的均为假药。
问题:药店营业员上岗证
提交时间:2017-03-31 16:10:16
回复:您好,根据药品经营质量管理规范实施细则第十三条 药品批发和零售连锁企业从事药品验收、养护、计量和销售工作的人员,应具有高中(含)以上的文化程度。以上人员应经岗位培训和地市级(含)以上药品监督管理部门考试合格后,取得岗位合格证书方可上岗。
问题:邯郸晚报涉嫌发布违法虚假“四品一械”等广告
提交时间:2017-06-03 14:24:32
回复:您好,如需举报,请拨打12331投诉举报电话。感谢您对我局工作的信任和支持!
问题:药店营业员上岗证培训
提交时间:2017-06-10 15:43:29
回复:您好,如遇特殊情况,可先报名后补训。具体情况可咨询培训中心,咨询电话3111952。感谢对我局工作的信任和支持!
问题:食品经营许可证
提交时间:2017-06-27 21:12:02
回复:您好,现在行政许可大厅已归属行政审批局管理,鉴于您的问题您可以向行政审批局进行投诉。谢谢您对我们工作的支持和信任!
问题:邯郸市、县级广播电视台涉嫌发布违法虚假“四品一械”等广告,误导群众的第八次举报
提交时间:2017-07-10 16:03:39
回复:您好,我局已收到署有你实名的有关违法食品药品广告的投诉举报信件,已按规定交办各县(市、区)局及工商行政管理部门。如您再发现违法广告,亦可拨打工商行政管理部门全国统一投诉举报电话:12315。感谢您对我局工作的支持!
问题:您好,进去网站首页发现有点小瑕疵
提交时间:2017-07-18 08:59:04
回复:您好,感谢您对我们提出的建议,我们会继续努力做好!
问题:关于医院不用办理第三类医疗器械许可证的文件
提交时间:2017-08-22 21:22:13
回复:您好,按照国家食品药品监管总局2015年9月29日公布的《医疗器械使用管理办法》第二章第七条、第八条、第九条和第十条之规定,第七条 医疗器械使用单位应当对医疗器械采购实行统一管理,由其指定的部门或者人员统一采购医疗器械,其他部门或者人员不得自行采购。第八条 医疗器械使用单位应当从具有资质的医疗器械生产经营企业购进医疗器械,索取、查验供货者资质、医疗器械注册证或者备案凭证等证明文件。对购进的医疗器械应当验明产品合格证明文件,并按规定进行验收。对有特殊储运要求的医疗器械还应当核实储运条件是否符合产品说明书和标签标示的要求。第九条 医疗器械使用单位应当真实、完整、准确地记录进货查验情况。进货查验记录应当保存至医疗器械规定使用期限届满后2年或者使用终止后2年。大型医疗器械进货查验记录应当保存至医疗器械规定使用期限届满后5年或者使用终止后5年;植入性医疗器械进货查验记录应当永久保存。 医疗器械使用单位应当妥善保存购入第三类医疗器械的原始资料,确保信息具有可追溯性。第十条 医疗器械使用单位贮存医疗器械的场所、设施及条件应当与医疗器械品种、数量相适应,符合产品说明书、标签标示的要求及使用安全、有效的需要;对温度、湿度等环境条件有特殊要求的,还应当监测和记录贮存区域的温度、湿度等数据。 取得《医疗机构执业许可证》的医疗机构在使用第三类医疗器械无需办理《医疗器械经营许可证》。感谢您对我局工作的支持和信任!
问题:自制辣酱
提交时间:2017-08-29 17:25:50
回复:您好,必须要具有食品生产许可证。感谢您对我们工作的支持和信任!
主题:
姓名:
联系方式:
内容:
回复:
发布时间:
验证码: 看不清?点击更换
 
注意说明:
1、不得提交虚假信息。
2、留言提交成功后,请您保持电话或手机的畅通,我们将尽快与您取得联系。
3、感谢您对邯郸食品药品监督管理局的支持。

网站首页| 政府文件| 办事指南| 政策法规| 联系我们| 冀公网安备 13040302001068号| 冀ICP备17014581号

河北省邯郸市和平路388号  办公电话:0310-3111580 食品药品投诉举报电话:12331
Copyright©2006-2026All rights reserved. 邯郸食品药品监督管理局主办 www.hdfda.gov.cn 版权所有